пт, 05 дек.
09:32
Ставрополь
+1 °С, облачно
Эксклюзивы

Бывший заключённый на Ставрополье обманул колонию по госконтрактам на 11,7 млн

13 октября , 19:32КриминалФото: ИА «Победа26»

Отсидевший за мошенничество житель Благодарненского округа Ставрополья организовал новые схемы и на контрактах с колонией присвоил 11,7 млн рублей, сообщают полиция и прокуратура края.

Сидя за решёткой, мужчина узнал, что исправительное учреждение продаёт и отправляет на переработку выращенный осуждёнными урожай. Как только арестант оказался на свободе, он создал несколько юридических лиц, которые стали участвовать в госзакупках колонии.

В 2019-2020 годах одна из аффилированных фирм выиграла тендер на переработку подсолнечника. В итоге масло разлили по ёмкостям не того размера, жмых вообще куда-то пропал, а часть продукции была закуплена на стороне.

По одному из контрактов аферисту случайно отгрузили больше пшеницы, чем было положено. Лишнее он не вернул.

А потом с директором ещё одной фирмы договорился о поставке пшеницы, взял деньги, а товар не отправил.

Так мужчина разбогател на миллионы рублей. Его махинации вскрыли сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Благодарненского отдела МВД и УФСИН России по Ставропольскому краю.

Экс-заключённому грозит возвращение в колонию вместе с подельником. Они обвиняются по ч. 4 статьи 159 УК РФ о мошенничестве.

Напомним, ранее директора компании на Ставрополье арестовали за хищение 3,7 млн рублей у государственного предприятия «Крайтеплоэнерго».