пт, 19 дек.
23:30
Ставрополь
+5 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставрополец вымогал у земляка 280 тыс. долларов США в уплату выдуманного долга

6 ноября , 09:59КриминалФото: ИА «Победа26»

С сентября 2022 года по март 2025 года мужчина вместе с сообщниками вымогали у ставропольца 280 тыс. долларов США под предлогом возврата несуществующего долга. Злоумышленник заключён под стражу, сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда Ставрополя.

Суд разобрался в обстоятельствах случившегося. Установлено, что с 2022 по 2025 годы злоумышленник с сообщниками требовал от ставропольца 280 тыс. долларов США, около 22,7 млн рублей по состоянию на 6 ноября. Эти деньги вымогали под видом долга. При этом мужчине угрожали, запугивали порчей имущества, принадлежащего ему самому и его родным.

По ходатайству следователя суд заключил под стражу обвиняемого в вымогательстве до 13 декабря 2025 года.

Ранее «Победа26» рассказывала, что ставрополец в Тульской области собрал банду, которая вымогала деньги у предпринимателей. За два года злоумышленники похитили 1,5 млн рублей.