Заложить бомбу в машину генерала Москалика мог уроженец Ставрополья Игнат Кузин

9 ноября 2025, 19:41 Криминал

Подсудимый по делу о теракте в Балашихе, жертвой которого стал замначальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Ярослав Москалик, Игнат Кузин оказался уроженцем Черкесска, который ранее входил в Ставропольский край. Подробности <a href="https://vk.com/wall-218246142_143">слушаний</a> во 2-м Западном окружном военном суде публикует <a href="https://www.kommersant.ru/doc/8180413">«КоммерсантЪ»</a>.

Кузин родился в Карачаево-Черкесской автономной области Ставропольского края в 1983 году. Позже уехал на Украину. По окончании ПТУ в Сумах стал электромонтёром.

В 2023 году его завербовала Служба безопасности Украины, и он переехал в Россию. В ноябре 2024 года, по данным российских правоохранителей, ему приказали начать слежку за Москаликом. Он снял жильё в Балашихе, рядом с генералом. Кузин купил иномарку, заложил в неё бомбу и взорвал, когда военный был рядом.

Подрывник пытался бежать в Турцию, но его там задержали и вернули в Россию.

Уроженец Черкесска признал вину. По его словам, ему обещали 18 тыс. долларов за ликвидацию генерала и документы одной из стран Европы.

Ранее сообщалось, что владелец взорванного в Балашихе автомобиля зарегистрирован в КЧР. 

#теракт #черкесск #суд