чт, 12 март
14:56
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Двое ставропольцев украли электричества на 2 млн руб. через криптоферму в гараже

Сегодня, 11:20КриминалФото: УФСБ по Ставрополью

Жители Ставрополя организовали в гараже своего дома майнинговую ферму и благодаря ей украли у местной сетевой компании электричества на сумму более 2 млн рублей. Об этом сообщили в УФСБ по краю.

Оперативно-разыскные мероприятия провели сотрудники УМВД России по городу Ставрополю совместно с коллегами из УФСБ России по краю.

По версии следствия, на протяжении полутора лет подозреваемые добывали криптовалюту, потребляя электричество без учёта с помощью специальной компьютерной техники в своём гараже.

В отношении злоумышленников возбудили уголовное дело о причинении имущественного ущерба путём обмана.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы»,

— рассказали правоохранители.

Оперативная съёмка
Видео: УФСБ по Ставрополью

Ранее сообщалось, что в 2025 году майнинговые фермы Северного Кавказа нанесли электросетям ущерб на 1 млрд рублей.

Авторы:Диана Хачатурян