Полиция Невинномысска накрыла подпольную ферму сим-боксов для мошенников

Сегодня, 10:32 Криминал

В Невинномысске пресекли незаконную деятельность 35-летнего местного жителя, который помогал телефонным аферистам. Конец преступлению положили сотрудники уголовного розыска регионального УМВД и краевое УФСБ.

Мужчина установил дома два сим-бокса, полученных от неизвестного куратора из онлайн-игры. Через интернет он предоставлял мошенникам удалённый доступ к терминалам для массовых звонков и СМС-рассылок потенциальным жертвам, получая за это 8 тыс. рублей в месяц.

При обыске правоохранители изъяли сим-боксы, компьютер, телефоны и роутеры. Экспертиза подтвердила их использование в преступных целях. В отношении ставропольца возбудили уголовное дело за незаконное использование абонентских терминалов пропуска трафика, а организаторов схемы сейчас ищут.

Невинномысец создал ферму сим-боксов для аферистов
Фото: ГУ МВД по Ставрополью

Ранее мошенники зарегистрировали фальшивый телеграм-канал, выдавая его за официальный аккаунт главы Кисловодска Евгения Моисеева. В этом канале они призывают жителей города участвовать в голосовании за «лучшего мэра». В свою очередь, сам градоначальник обратился с просьбой не обращать внимания на этот обман.

#мошенники #невинномысск #полиция