Жителя Михайловска обвинили в переводе нежелательной иностранной организации

Сегодня, 11:23 Криминал

Следователи пришли домой к жителю Михайловска, которого заподозрили в денежном переводе иностранной или международной организации, которая признана в России нежелательной, сообщает следственное управление СК РФ по Ставрополью.

По данным правоохранителей, в феврале 2024 года 36-летний мужчина перевёл деньги зарубежной организации. Он руководствовался радикальными взглядами. Мужчина не отпирался и даже показал смартфон, с которого отправил деньги. Гаджет сфотографировали и приобщили к делу как вещественное доказательство.

Уголовное дело расследуется по ч. 2 ст. 284.1 УК РФ. Она предусматривает наказание в виде обязательных работ до 360 часов, принудительные работы до четырёх лет или даже лишение свободы до пяти лет. Правоохранители собирают и закрепляют доказательства правонарушения.

Список иностранных и международных организаций, признанных нежелательными в России, на сайте Минюста, постоянно пополняется. Последними в него 24 июля занесены такие организации как «Международный консорциум по наркополитике» из Великобритании, «Украинские конвои свободы» из Норвегии, «Свобода – Вперёд» из Соединённых Штатов Америки.

Ранее сообщалось, что ставропольчанку подозревают в оправдании терроризма. Свои взгляды она выразила в публикации в одном из мессенджеров, в котором одобряла насильственные и террористические действия.

#михайловск #финансирование терроризма #следком по ск