Попытка совершить теракт обернулась для ставропольца 17-летним заключением

Сегодня, 16:00 Криминал

26-летний житель Ставрополя получил 17 лет лишения свободы за покушение на совершение террористического акта в краевой столице. Об этом сообщает Южный окружной военный суд.

Установлено, что фигурант в январе 2025 года, действуя в интересах террористической организации, произвёл разведку военных, административных и промышленных объектов в Ставрополе. Информацию о них он передал кураторам.

После этого, мужчина получил задание — подорвать мемориал «Вечная слава» в момент проведения мероприятия в честь Дня защитников Отечества.

Для этого он вместе с двумя приятелями купил компоненты для самодельного взрывного устройства. На этапе изготовления взрывчатки их задержали силовики.

В отношении ставропольца возбудили уголовные дела об участии в деятельности террористической организации, приготовлении к совершению теракта, покушении на изготовление взрывного устройства и госизмене.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием первых четырёх лет в тюрьме и 13 в колонии строгого режима. Ему также предстоит выплатить штраф на сумму в 600 тыс. рублей.

Дело соучастников рассматривают отдельно.

Ранее сообщалось, что ставрополец отправился в колонию на пять лет за нападение на полицейского. 

#покушение на теракт #ставрополь