В Ставрополе будут судить беглого участника расстрела на улице Космонавтов

Сегодня, 13:03 Криминал

Житель соседней республики предстанет перед Ставропольским краевым судом по делу об убийстве на улице Космонавтов, незаконном обороте оружия и уничтожении имущества, сообщили в прокуратуре и СУ СК России по краю.

По данным следствия, в сентябре 2022 года 10 мужчин договорились убить жителя Ставрополя, с которым у одного из них давно был конфликт. Оружие и боеприпасы они купили нелегально на территории соседнего региона. Двое участников группы изучали, как передвигается будущая жертва, чтобы выбрать оптимальный момент и место для атаки.

Ночью 17 апреля 2023 года на улице Космонавтов злоумышленники расстреляли «Ладу Весту», в которой находились четыре человека, — по машине выпустили свыше 60 пуль. 33-летний мужчина умер в больнице от ран. Скрылись нападавшие на четырёх автомобилях.

Ещё двое мужчин, не знавших о готовящемся преступлении, помогли участникам уйти от преследования, спрятать оружие и найти жильё в других регионах.

В феврале этого года 36-летнего обвиняемого, находившегося в розыске, задержали в Краснодарском крае. Мужчину заключили под стражу.

Следователи провели более 40 обысков и 300 экспертиз. Машины, гильзы и другие предметы признали доказательствами. Дело направили в суд.  Материалы по остальным 11 фигурантам выделили в отдельные производства.

Ранее сообщалось, что ставрополец сядет на 9,5 лет за убийство собутыльника кортиком.

#убийство #незаконный оборот оружия #ставропольский край #расстреляли машину