
Силовики установили, что 18-летний парень, действуя в интересах запрещённой организации, занимался мошенничеством. Он купил телефоны и сим-карты, которые использовал для рассылки людям сообщений о взломе их аккаунтов на Госуслугах. Затем он присылал СМС с номером телефона, звонок на который должен был разблокировать аккаунт.
При разговоре аферист уверял потерпевших в том, что от их имени оформлена доставка на третье лицо. Запугивая жертв уголовным делом, он убеждал их перевести деньги на указанный счёт.
Одна из его жертв — жительница Новоалександровска — доверилась парню и перевела на «безопасный счёт» более 870 тыс. рублей. От действий злоумышленника также пострадали 62-летний житель Пятигорска, 70-летний пенсионер из Советского округа и 81-летняя ессентучанка. Общая сумма похищенного превысила 10 млн рублей.
В отношении молодого человека возбудили четыре уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере и одно о нарушении правил эксплуатации средств хранения компьютерной информации.
Сейчас аферист находит под стражей.
Ранее сообщалось, что 18-летнего ессентучанина будут судить за вовлечение подростков в кражи.