пт, 06 нояб.
23:36
Ставрополь
+4 °С, облачно
Эксклюзивы

Уголовное дело заработал преподаватель Ставрополья за потраченный 1 млн гранта

Сегодня, 09:42КриминалФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Старшего преподавателя ставропольского вуза подозревают в хищении 1 млн рублей, которые выделили на реализацию научного проекта, рассказали в краевом полицейском главке Ставрополья.

По данным правоохранителей, 27-летний преподаватель одного из ставропольских вузов по соглашению с фондом в августе 2022 года получил 1 млн рублей гранта на проект по разработке системы для компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Но мужчина не собирался выполнять свои обязательства. Он подавал ложные данные о результатах работ, взяв информацию из своей старой научной работы, а также договорился со сторонними людьми выполнить работы по реализации без выплат средств из гранта. 

Также мужчина ввёл в заблуждение представителей фонда, которым направил отчёт с ложной информацией по продвижению проекта, и получил оставшуюся часть гранта. 

Всего ущерб составил 1 млн рублей, которые преподаватель потратил по своему усмотрению.

Возбуждено уголовное дело о хищении.

Ранее сообщалось, что главного бухгалтера одного из детских садов Ставрополья подозревают в хищении почти 16 млн рублей. 

Авторы:Анна Радченко