вт, 30 апр.
20:32
Ставрополь
+10 °С, туман
Эксклюзивы

Попавший под снос дом в центре Ставрополя не связан с Риммой Ивановой

11 октября 2017, 17:33Культура
Фото:

Ранее краевые СМИ сообщили о том, что в Ставрополе был начат снос дома дореволюционной постройки. Якобы пострадало именно то здание, где проживала герой Первой мировой войны, единственная женщина, удостоенная ордена Святого Георгия четвёртой степени, Римма Иванова.

Директор ставропольского государственного историко-культурного музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве Николай Охонько рассказал корреспонденту информагентства «Победа26» о том, что документального подтверждения проживания Риммы Ивановой в доме № 134 по улице Дзержинского не имеется.

По словам учёного, в 2015 году некоторые краеведы действительно выдвинули гипотезу о том, что семья Риммы Ивановой могла проживать в доме по Дзержинского, 134, однако никаких архивных материалов, подтверждающих её, до сих пор не найдено.

Зато, по словам Николая Охонько, ряд архивных источников свидетельствует о том, что семья Риммы Ивановой проживала чуть дальше — в доме на углу современных улиц Ломоносова и Дзержинского. Это здание было снесено ещё в начале 1990-х годов, сейчас на его месте расположен магазин «Пекин».