пт, 29 март
14:07
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

«Спасатели в белых одеждах»: песня ставропольского композитора завоевала популярность

28 марта 2021, 12:37Культура
Фото:

В начале марта композитор, заслуженный работник культуры РФ Василий Постельный из Красногвардейского округа Ставрополья исполнил песню «Спасатели в белых одеждах». Он сам написал музыку на текст привольненской поэтессы Евгении Бригиды.

 

Композиция, посвящённая врачам, уже стала частью репертуара краевого ансамбля «Слобода» и других творческих коллективов Ставропольского края и Кубани. И текст, и ноты выставлены в социальных сетях для общего пользования. Отметим, что у Василия Постельного есть около 200 песен собственного сочинения, с которыми он выступал не только в России, но и на фестивалях в Болгарии и Германии, а созданный им гимн села Привольного исполняют в детских садах и во время бракосочетаний.

На данный момент Василий Постельный руководит самодеятельными коллективами народных инструментов «Сапожок» и «Веселинка», а также вокальной группой «Зарянка» сельского Дома культуры в посёлке Горьковском Новоалександровского округа. При этом музыкант владеет множеством инструментов — от ударных до клавишных. В его ансамблях воспитанники от 6 до 16 лет играют на гармошках, баянах, жалейках, бубнах. Также авторские жалейки, трещётки и свистухи Василия Постельного в 1984 году завоевали «бронзу» на экспозиции ВДНХ.

«Неправда, что современные дети не любят народную музыку. Взять, например, обычные чугунки и подстроить к гармошкам, чтобы звучали гармонично. Детям удивительно: мелодия рождается как будто из ничего. В этом году исполняется 50 лет, как я пришел в культуру, и у меня всегда занимается много детей», — говорит Василий Постельный.