чт, 18 апр.
14:48
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

Международный фестиваль стрит-арта «Культурный код» завершился на Ставрополье

14 октября 2021, 19:26Культура
Фото:

Творческий форум проходил в посёлке Солнечнодольске Ставропольского края с 17 сентября по 14 октября. В течение этого времени художники из 16 стран мира превратили населённый пункт в музей под открытым небом, нарисовав на фасадах местных зданий 40 муралов.

Мастера современного уличного искусства преобразили муниципалитет, что уже успели отметить сами местные жители. 14 октября гигантские произведения искусства оценили почётные гости фестиваля — первый замруководителя Администрации президента России Сергей Кириенко и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Они осмотрели муралы, пообщались с их авторами и с местными жителями.

«Картины, которые мы здесь увидели — это настоящие произведения искусства. Я думаю, что много людей теперь захотят сюда приехать, а для Солнечнодольска туризм — это одно из направлений развития. И, конечно, важно, что это не просто появление картин на фасадах, но и большая программа благоустройства. И я хочу сказать большое спасибо Правительству Ставропольского края, руководству округа и посёлка», — сказал Сергей Кириенко.

В свою очередь Владимир Владимиров отметил, что на Ставрополье появился своеобразный арт-кластер. По словам губернатора, он удовлетворяет самым взыскательным вкусам поклонников современного искусства: от живописи и графики до абстракционизма.

«В крае появилась ещё одна интересная достопримечательность, привлекательный туристический маршрут и новая точка притяжения для жителей и гостей региона. И хотя "Культурный код" завершился, искусство, которое создаёт хорошее настроение и оставляет незабываемые впечатления, остаётся с нами», — добавил Владимир Владимиров.

Организаторами фестиваля выступили президентская платформа «Россия – страна возможностей», Правительство Ставропольского края, Фонд поддержки и развития современного искусства при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото: Родион Колчанов/ИА «Победа26»