пт, 26 апр.
21:58
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский театр кукол отмечает 85-летний юбилей

16 декабря 2021, 16:16Культура
Фото:

Театр открылся ещё в 1936 году, когда столица Ставропольского края носила название Ворошиловск. Десятилетиями здесь показывали кукольные представления, а в годы Великой Отечественной войны театральная труппа поддерживала дух бойцов, выступая в госпиталях и на фронте.

В 2021 году в кукольном театре завершили реконструкцию, которую начали ещё летом 2019-го. У здания полностью заменили кровлю, полы и окна, установили новые двери, усилили фундамент, отремонтировали фасад и обновили водостоки. Зрительные залы оборудовали самым передовым световым и звуковым оборудованием и 140 удобными креслами.

«Отрадно, что свой юбилей Ставропольский краевой театр кукол встречает в новом современном доме, таком желанном и долгожданном. Здесь всегда царит атмосфера волшебства, которая притягивает юных театралов и их родных. Талантливые артисты умело воспитывают в своих гостях добрых и справедливых людей, прививают эстетический вкус и любознательность», — сказал в своем поздравлении глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Отметим, что работы по реконструкции и переоборудованию кукольного театра проводились в рамках нацпроекта «Культура». На эти цели выделили 268 миллионов рублей, из них 40 миллионов из бюджета Ставропольского края. По словам губернатора Владимира Владимирова, в скором времени территорию вокруг здания также благоустроят.