чт, 28 март
14:46
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 12 миллионов рублей направят на ремонт первого муниципального музея на Ставрополье

28 декабря 2021, 08:45Культура
Фото:

Работы в Гофицком историко-краеведческом музее имени Ю.И. Бельгарова в Петровском округе проведут в рамках нацпроекта «Культура» в 2022 году. Средства выделят из бюджетов разных уровней, сообщили в правительстве Ставропольского края.

Первый на Ставрополье муниципальный музей, расположенный в селе Гофицком Петровского округа, отремонтируют в 2022 году на средства бюджетов разных уровней. Как отмечается, на ремонт направят около 12 миллионов рублей.

Гофицкий историко-краеведческий музей им. Ю.И. Бельгарова создан 9 мая 1979 года. Его основал уважаемый в селе человек — Юрий Иванович Бельгаров — участник Великой Отечественной войны, награждённый орденами Великой Отечественной войны первой и второй степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и другими. Демобилизовавшись, Бельгаров приехал в Гофицкое. Интерес к истории в нём пробудил сын — увлёкшись краеведением в шестом классе, он заразил этим и отца.

История самого музея началась с найденной в здании под слом старой иконы. Тогда и возникла мысль о сборе старинных вещей, предметов быта и документов для сельского музея.

В течение семи лет основатели искали, копили факты, документы, уточняли и сопоставляли. Вместе со следопытами, местными школьниками, Бельгаров собрал экспонаты и своими руками оформил все 10 залов.

Почётное звание «Народный музей» Гофицкому историко-краеведческому музею Министерство культуры РСФСР присвоило в 1985 году. В 2002 году музей получил имя своего основателя.

Запасники музея хранят более 6 тысяч экспонатов, большая их часть посвящена Великой Отечественной войне. Фонд пополняется и сегодня.

Между тем здание музея давно нуждалось в проведении капремонта: обновления требовал фасад, инженерные сети, внутренняя отделка помещений. После завершения работ музей преобразится, став многофункциональным культурным пространством. Там оборудуют современное зонирование, фойе с зоной ожидания, выставочные залы.

«В 2023 году музей отметит юбилей — 100-летие со дня рождения своего основателя Юрия Бельгарова. К этому времени учреждение будет полностью обновлённым», — рассказал директор музея Юрий Корнеев.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал, что к реконструкции и содержанию памятников культуры региона в будущем хотят привлекать инвесторов.