чт, 25 апр.
09:19
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Посвящённый детям войны краеведческий сборник презентовали в Георгиевском округе

12 января 2022, 16:52КультураФото: администрация Георгиевского округа / Сборник «Горькая память детства»

В станице Новозаведенной Георгиевского округа Ставропольского края прошла презентация сборника «Горькая память детства». Издание подготовили библиотекари округа в преддверии Дня Победы.

Материалом для создания книги послужили воспоминания 50 жителей округа, каждый из которых в юном возрасте пережил оккупацию. В составлении сборника участвовали и родные ушедших из жизни людей, использовались и материалы из архива: газетные статьи, фотографии, удостоверения о наградах, грамоты. В книгу включили рассказы жителей о восстановлении территорий после оккупации.  

Трое селян приняли участие в мероприятии в качестве живых рассказчиков: они поведали истории, вошедшие в сборник. Также в библиотеке № 15 участникам встречи показали видеослайды детских фотографий героев, кадры работы в колхозах, в садах и на полях. А родственники детей войны рассказали интересные факты из жизни героев книги. Учащиеся местной школы прочитали стихотворения на военную тематику, сообщила администрация Георгиевского округа.

В завершение гостям показали видеоролик «Об этом нужно говорить». Электронную версию сборника можно просмотреть на сайте библиотечной системы округа по адресу https://www.biblionez.ru/kraevedenie/polnotekstovye-izdaniya/georgievskij-rajon-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny-1941-1945-g-g 

Авторы:Рита Окс