сб, 20 апр.
00:08
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье снимают кино о гранях и возможностях человеческого сознания

3 февраля 2022, 14:51КультураФото: Сергей Михитаров / В Ставропольском крае снимают короткий метр под рабочим названием «Ловец снов»//

Короткий метр под рабочим названием «Ловец снов» начали снимать в регионе Кавминвод в конце января. В команду кинематографистов вошли молодые жители Ставропольского края. В основе сюжета — история о сознании человека, в котором мысль о несвободе лишает его права выбора.

Игровая лента снимается в жанре драмы. Главная героиня картины живёт во сне и наяву, путая сновидения с реальностью. Невидимая рука кукловода управляет её сознанием, смешивая картинки вымышленного и настоящего миров. Сможет ли человек выжить в такой ситуации? Поиском ответа на этот непростой вопрос и занялась креативная съёмочная группа.

Режиссёром и автором сценария выступила ессентучанка Мария Дибижева — выпускница факультета режиссуры Краснодарского государственного института культуры, лауреат и призёр российских и зарубежных кинофестивалей. Идейным вдохновителем съёмочного процесса коллектив называет известного фотографа из Пятигорска Сергея Михитарова. Исполнительница главной роли Агния Коваленко — жительница Ставрополя, её партнёр, молодой артист Дмитрий Сёмин родом из Дагестана, но сейчас живёт в Пятигорске. Продюсер и оператор фильма Александэр Фикс, художник-постановщик Ева Шрейнер, звукорежиссёр, художники по гриму и костюму — также уроженцы Ставрополья. Кроме того, участие в съёмках принимают также артисты пятигорского камерного театра «Крупный план», режиссёр которого, заслуженный артист России Сергей Волков, сыграет одну из главных ролей.

«Так как практически все мы с Кавминвод, для нас это очень родная и понятная местность, которую мы бы хотели показывать в своём творчестве — не только в этом кино, но и в других проектах. Природа Кавказа и КМВ очень вдохновляет»,
прокомментировал корреспонденту «Победы26» Сергей Михитаров.

Натурные съёмки уже проводились на Юце, смены планируются и в минераловодском Экспо-центре. Также будут задействованы частные дома для интерьерных съёмок. В фильм попадут кадры из старых дворов и центральных улиц Пятигорска.

Окончание съёмок ожидается в феврале. Премьера фильма запланирована на лето 2022 года. Его создатели рассчитывают и на зрительский, и на фестивальный прокат.

«Сейчас мы работаем над списком российских и зарубежных фестивалей, где планируем прокатывать наш короткий метр»,
отметил собеседник агентства.