вт, 23 апр.
20:27
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В Светлограде провели мастер-класс для детей по линогравюре

5 февраля 2022, 20:08КультураФото: Администрация Петровского округа // В Светлограде прошёл мастер-класс по линогравюре

Воспитанники Светлоградской детской художественной школы Ставропольского края научились выполнять гравюры с использованием линолеума. Ранее, в XV веке, такие печатные формы выполнялись с помощью деревянных пластин.

Мастер-класс под названием «Цветная линогравюра и печать штампами» провела преподаватель Валерия Арабова. Она поделилась с ребятами, как выполняется такая техника на линолеуме, а также рассказала, каким образом такой вид работы можно совместить с ручной набойкой по ткани для получения неповторимого дизайна.

Помимо этого ученики узнали об основах стилизации изображения, а также окунулись в историю и рассмотрели этапы развития печатных техник. Каждый из участников мероприятия собственными руками сделал линогравюру.

В школе города Светлограда на данный момент проходят обучение около двухсот детей. Художественное учреждение подготавливает ребят по таким направлениям, как живопись, рисунок, скульптура и декоративно-прикладное искусство. Кроме основных занятий, здесь проходят и мастер-классы, направленные на расширение знаний о техниках декоративно-прикладного искусства.

Авторы:Рита Окс