сб, 20 апр.
17:50
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Экспозицию в музее Ставрополя посвятили проблемам современных детей

16 февраля 2022, 14:47КультураФото: администрация ГБУК СК «Музейно-выставочный комплекс «Моя страна. Моя история» // Юные таланты Ставрополья рассказали в экспозиции о проблемах современных детей

В столице Ставропольского края в музейно-выставочном комплексе «Россия — моя история» проходит выставка «Под прицелом детство». Экспозиция состоит из работ детей школ-интернатов, детских центров и художественных школ, а также произведений талантливых молодых художников, поэтов и писателей региона.

Выставка рассказывает посетителям о непростом и неоднозначном мире детства. Также она повествует о том, каким предстаёт мир перед современными детьми, рассказали в администрации музея.

Руководитель некоммерческого проекта «Под прицелом детство» Мария Маслиева рассказала, что очень часто взрослые обесценивают переживания ребёнка. Цель проекта — донести до родителей, что детство далеко не всегда бывает простым.

«У маленького человека в современном мире может быть много проблем, например, буллинг в детском коллективе. Нам, взрослым, необходимо их решать. Мы задумывали наш проект как исследование. Хотелось посмотреть, как дети и взрослые видят одни и те же проблемы детства. Благодаря такому подходу мы многое поняли и планируем продолжить наше исследование»,
подчеркнула Мария Маслиева.

Также участники выставки отразили в своих работах проблемы одиночества и детских страхов. Один из таких примеров — «Детство в некачественном разрешении», где повествуется о жизни современных детей, которые из-за гаджетов забывают про настоящий, чёткий и яркий мир. Другая работа — коллаж, в котором показывается значение книг для ребёнка, который благодаря книгам может видеть интересный и богатый мир, несмотря на то, что снаружи всё серо.

Председатель общественного совета при минкультуры Ставрополья, заслуженный работник культуры РФ Владимир Лычагин отметил, что социальная адаптация детей — непростая задача, поэтому экспозиция помогает посмотреть на мир с другой стороны и решить возникшие проблемы по-новому.

«Своими работами они стараются донести важную мысль: ребёнку и взрослому нужно идти в мир вместе, а не врозь. Интересно также, что несмотря на острые социальные темы, поднятые участниками проекта, настрой выставки человечный и очень позитивный. Этим она и хороша»,
рассказал Владимир Лычагин.

В торжественном открытии приняли участие представители творческих коллективов Ставрополья, а также учреждений образования и культуры, которые вручили благодарственные письма участникам выставки. 

Экспозиция будет работать до 4 марта 2022 года в городе Ставрополе по адресу Западный обход, № 58в. Свободно посетить музей можно будет со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00.

Юные таланты Ставрополья рассказали в экспозиции о проблемах современных детей
Фото: администрация ГБУК СК «Музейно-выставочный комплекс «Моя страна. Моя история» //
Авторы:Рита Окс