пт, 26 апр.
13:03
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Уличные музыканты Ставрополя: можно ли сколотить капитал на выступлениях open air?

22 февраля 2022, 18:36КультураФото: Дмитрий Ахмадуллин/ СКИА Уличные музыканты Ставрополя выходят на городские площадки практически в любую погоду

Исполнителей собственных произведений и популярных композиций разных музыкальных направлений в хорошую погоду часто можно заметить на улицах и в подземных переходах столицы Ставропольского края. Что заставляет их день за днём представлять на суд разномастной публики своё творчество?

Шляпа, футляр от скрипки или гитары и человек, играющий на музыкальных инструментах на улице Ставрополя — симпатичная и уже привычная картинка. Городских музыкантов можно увидеть в самых людных местах практически каждый день, а в погожее весеннее и летнее время — уж точно. Они играют на разных инструментах и, кажется, не обращают внимания на эмоции прохожих. В лучшем случае кивнут в знак благодарности за материальную поддержку.

Уличные музыканты часто выступают ради удовольствия и поддержания формы
Фото: Дмитрий Ахмадуллин/ СКИА

Однако и финансовая сторона в творчестве уличных музыкантов тоже важна. Некоторые из городские менестрелей зарабатывают на мелкие покупки, а есть и такие, кто выбрал уличные выступления в качестве заработка.

Услышать любимые мелодии можно в больших подземных переходах
Фото: Сергей Пархисенко/ СКИА

Так когда-то произошло в жизни известного городского музыканта Сергея Юркина. Крах бизнеса в 90-е, отсутствие средств к существованию и необходимость кормить семью заставило бывшего экс-предпринимателя взять в руки любимую гитару и выйти на улицу. В семье его поначалу не поняли, но оценили его решение после того, как он стал приносить заработанные деньги. С тех пор для Сергея выступления на публику — профессиональная стезя. Он давал концерты на улицах черноморских городов, Краснодара, Санкт-Петербурга, жил и работал в Ницце, Каннах и Брюсселе, но вернулся в родной Ставрополь. Здесь работать, конечно, менее доходно, зато — дома.

Об экономике «бизнеса» Сергей рассказывает в примерах.

Уличные музыканты зарабатывают немного
Фото: Сергей Пархисенко/ СКИА
«Лет 10-12 назад, если у меня выходило в среднем 200 рублей в час — для меня это был потерянный день. А бывает, что и сейчас сидишь — и те же 200 рублей выходит. Но 12 лет назад за эти деньги можно купить было 1 килограмм колбасы и маршрутка стоила несколько рублей, а сейчас?»
задаёт риторический вопрос музыкант.

Для других музыкантов выступления на улицах — не основной вид заработка. Так, Андрей Козлов, поработав на на московских улицах, сейчас играет в центре Ставрополя больше для души и для поддержания формы.

«В принципе, если этим заниматься целенаправленно и сидеть, допустим, по полдня, можно заработать. Я обычно сижу часа два-три, за это время в Москве можно было заработать «штуку» в 2008 году, а то и не одну. В Ставрополе столько и за три часа не заработать. А ведь два часа исполнения песен — это уже сольный концерт получается»,
говорит Андрей Козлов.

Как начинали выступать на городских улицах ставропольские музыканты и как зарабатывали свои первые гонорары? Есть ли жёсткая конкуренция за выгодные места в городе? О чём мечтают исполнители, глядя на жителей и гостей Ставрополя? Об этом читайте в большом материале Ставропольского краевого информационного агентства.

Авторы:Андрей Шворнев