пт, 26 апр.
19:49
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Культурные учреждения в Кочубеевском округе Ставрополья обновят благодаря госпрограммам

28 марта 2022, 18:28КультураФото: СКИА // Два дома культуры в Кочубеевском округе Ставрополья отремонтируют благодаря госпрограммам

В Ставропольском крае продолжают развивать учреждения культуры в рамках как региональных, так и федеральных программ. Такая работа ведётся во всех муниципалитетах. Например, в Кочубеевском округе в этом году планируется преобразить два Дома культуры и местную библиотеку.

Как рассказали в местной администрации, в 2022 году в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие культуры» продолжат ремонт здания сельского Дома культуры в станице Барсуковской. Здесь будут укреплены несущие конструкции. Из краевого бюджета на данные цели направят более 9,9 миллионов рублей, ещё 500 тысяч рублей поступят из муниципальной казны.

Кроме того, в рамках программы поддержки местных инициатив отремонтируют кровлю Дома культуры в ауле Карамурзинского. На реконструкцию крыши учреждения выделили порядка двух миллионов рублей, полтора из которых — средства краевого бюджета.

Также библиотеки Кочубеевского округа получили субсидии на комплектование и пополнение своего книжного фонда. Средства выделили в рамках национального проекта «Культура».

Напомним, детские школы искусств в регионе также постоянно дополняют свою материально-техническую базу. Данный вопрос находится на контроле губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Авторы:Алина Журавлёва