пт, 19 апр.
16:49
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Мультимедийная выставка «Нацизм: преступления и наказание» открылась в Ставрополе

19 апреля 2022, 17:17КультураФото: Родион Колчанов / СКИА // Мультимедийная выставка «Нацизм: преступления и наказание» открылась в музее «Россия — моя история» Ставрополя

Экспозиция в музее «Россия — моя история» приурочена ко Дню памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. Памятные мероприятия проходят по всей России, в том числе и в Ставропольском крае.

Экспозиционное пространство состоит из нескольких разделов. Это мультимедийные выставки «900 дней мужества» о блокаде Ленинграда и «Освободительная миссия Красной армии в Европе», а также экспозиция о холокосте на Ставрополье.

Как рассказал заместитель директора музея «Россия — моя история» Михаил Чернов, в рамках сотрудничества с поисковым движением России в комплексе также представлена федеральная выставка «Без срока давности». Экспозиция показывает, какие наказания понесли нацисты за свои зверские преступления. В ней подробно описаны Нюрнбергский, Токийский и Хабаровский процессы над фашистами. Работа над этим проектом ведётся уже более пяти лет.

«19 апреля 1943 года был утверждён День памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы открываем выставку, посвящённую этой дате и страшным событиям тех лет. Цель акции — показать последствия нацизма и то, что преступления нацистов не остались безнаказанными»,
пояснил Михаил Чернов.

Выставка «Нацизм: преступления и наказание» будет открыта до 23 апреля. Желающие смогут посмотреть экспозицию, записавшись на бесплатную экскурсию. Особенность мультимедийного комплекса в том, что экспозиции можно увидеть и после завершения выставки.

«Особенность нашего мультимедийного комплекса в том, что выставки можно посмотреть даже после закрытия. Так что все желающие могут записаться на экскурсию по этой экспозиции»,
отметил заместитель директора музея «Россия — моя история» Михаил Чернов.

Ранее на базе музейно-исторического комплекса «Россия — моя история» прошла презентация первого на Северном Кавказе виртуального музея психиатрии. Проект посвящён 115-летию Ставропольской краевой психиатрической больницы № 1. Выставка расскажет о психиатрии сквозь призму культуры, искусства и знаний.

Авторы:Алина Журавлёва