пт, 29 март
10:56
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Трое школьников из Ставропольского края приняли участие в съёмках шоу «Вундеркинды» на телеканале «Пятница»

21 апреля 2022, 09:11КультураФото: стоп-кадр выпуска от 29.03.2022 https://wunderkind.friday.ru/ Школьники из Пятигорска поучаствовали в съёмках телешоу «Вундеркинды»

Съёмки второго сезона популярного телешоу «Вундеркинды» на канале «Пятница» проходили в марте. Ребята из Ставропольского края сразу прошли кастинг благодаря уникальным навыкам быстрого запоминания больших объёмов информации.

В эфир вышли уже две программы — с участием 11-летней Софьи Яковенко и 10-летнего Афанасия Бондаренко из Пятигорска. Оба уже несколько лет занимаются мнемотехникой — методикой быстрого запоминания больших объёмов информации. Обоих тренировали родители. Софью — отец Иван, Афанасия — мама Анна.

«Я бы не сказала, что это те дети, которые усердно и много тренировались. Но это те дети, которые умеют чётко выполнять поставленную задачу. Они слышат, что от них хотят, и делают это. Плюс София и Афанасий — это дети педагогов по мнемотехнике, поэтому им волей-неволей приходилось постоянно учиться этой методике и выдавать определённые результаты»,
прокомментировала «Победе26» Анна Бондаренко, мама Афанасия и тренер по мнемотехнике.

Для Софьи это был уже второй опыт съёмок на телевидении. В прошлом году она выступала в программе «Лучше всех» на Первом канале. А вот Афанасий участвовал впервые. При этом оба ребёнка чувствовали себя довольно уверенно и показали отличные результаты.

Софья попала в первый выпуск проекта, программа вышла в эфир 29 марта. Тогда команда вундеркиндов «сражалась» за денежный приз с певцом Стасом Костюшкиным и видеоблогером и певицей Кариной Кросс. Задачей звёзд было угадать, какими талантами обладают дети. Про Софью на выбор предлагались такие варианты: рекордсменка по стоянию на голове, выполняет невероятные танцевальные трюки, обладает фантастической памятью или же она обычный ребёнок. Карина Кросс верно назвала правильный ответ. В подтверждение Софье надо было запомнить слова, написанные с обратной стороны нескольких десятков табличек. Прочитав каждую надпись, она перевернула таблички картинками на себя и угадывала, что написано на любой из тех, что называли артисты. Девочка не ошиблась ни разу. В конце выступления ведущий сказал, что она является двукратным вице-чемпионом по ментальной арифметике и установила командный мировой рекорд по запоминанию среди женщин.

Афанасия показали в четвёртом выпуске «Вундеркиндов», который был в эфире «Пятницы» 19 апреля. В нём детской команде противостояли известные российские повара Ренат Агзамов и Константин Ивлев. Угадать, каким талантом обладает Афанасий, им не удалось. На выбор предлагалось: сочиняет электронную музыку, чемпион по боям роботов, обладает памятью как компьютер и может делать несколько дел одновременно. Звёзды решили, что правильный ответ — первый. На сцене мальчик и подошёл к большим аудиоколонкам, но признался, что музыку сочинять не умеет. Зато он запомнил точное расположение картинок на экране и называл их в любом порядке, в котором просили это делать кулинары.

В результате мальчик принёс своей команде 60 000 рублей.

«Дети провели время в удовольствие. Волновались немного, но форс-мажоров не было. Мы сразу настроили их, что это просто авантюра или путешествие, в которое мы отправляемся в хорошем настроении»,
рассказала СКИА Анна.

Ещё один выпуск проекта был записан с 10-летней ессентучанкой Стефанией Николенко. Но в эфир программа ещё не вышла, поэтому разглашать подробности съёмок пока запрещено.

Когда программу покажут по телевизору, не сообщается. Она выходит каждую неделю по вторникам в 20:30.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Дарья Шерстюкова