пт, 26 апр.
20:33
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Документальный фильм ставропольского режиссёра Сергея Масальского покажут в Латинской Америке

22 мая 2022, 11:06КультураФото: Сергей Масальский / Кадр из документального фильма «Я — патриот» // Фильм ставропольского режиссёра вошёл в программу кинофестиваля в Панаме

Короткометражная лента «Я — патриот» была создана при поддержке правительства Ставропольского края. Её автор — Сергей Масальский — рассказал ИА «Победа26», что картину отобрали для участия в фестивале, который будет проходить в Панаме.

Режиссёр пояснил, что его фильм отобрали для показа в рамках фестиваля «Panama Series Festival». Ленту продемонстрируют зрителям с субтитрами, выполненными на английском языке.

«Я очень рад, что мой фильм покажут в Панаме. Примечательно, что организаторы посчитали его интересным для латиноамериканской аудитории и включили в программу»,
поделился Сергей Масальский.

Напомним, картина «Я — патриот» посвящена патриотическому воспитанию молодёжи на Ставрополье. Она рассказывает об организациях региона, которые ведут работу в данной сфере. Короткометражная лента находится в открытом доступе — её могут посмотреть все желающие.

«Возможно, организаторы фестиваля решили, что мой короткометражный фильм — это пилотный эпизод документального сериала. Сейчас я думаю над тем, чтобы расширить проект и снять его продолжение. Окончательное решение приму позднее»,
рассказал режиссёр Сергей Масальский, президент межрегиональной патриотической организации молодёжи «Русская самозащита».

Он отметил, что в крае очень развито молодёжное патриотическое движение. Поэтому проблем с поиском материала для съёмок возникнуть не должно. 

«Главное, что мой фильм отобран, будем ждать и надеяться, что он войдёт в число призёров площадки. Фестиваль состоится в начале июня»,
добавил Сергей Масальский.

Кстати, в прошлом году другой фильм ставропольского режиссёра — «Даследчыки» — стала финалистом кинофестиваля стран СНГ «Евразия.DOC». Кроме того, картину на федеральном уровне рекомендовали для проведения тематических уроков, направленных на патриотическое воспитание молодёжи.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Олег Касатонов