пт, 29 март
14:17
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольская школьница поборется за звание лучшего юного чтеца мира

31 мая 2022, 13:04КультураФото: Пресс-служба конкурса «Живая классика» // Ставропольская школьница поборется за звание лучшего юного чтеца мира

4 июня в 11:15 на Красной площади в Москве состоится суперфинал конкурса «Живая классика» с участием детей из других стран. Ставропольский край представит школьница из Михайловска, ранее ставшая лучшей чтицей России.

На главной сцене фестиваля выступят по семь школьников, которые ранее победили во Всероссийском финале и международном конкурсе «Живая классика». В числе участников из России был один миллион ребят, лучшими стали семеро. Суперфиналисты из зарубежья смогли обойти чтецов из 80 стран мира.

По данным пресс-службы конкурса «Живая классика», оценивать выступления школьников будут публицист Андрей Максимов, писатель Ринат Валиуллин, актрисы Елена Захарова, Ксения Лаврова-Глинка, Елена Бирюкова и другие.

По традиции в финал выходит по пять ребят, однако в 2022 году высоко оценили выступления семи участников в каждом конкурсе. Из 14 суперфиналистов жюри выберет трёх лучших. Ставропольский край представит 15-летняя Варвара Долбня из города Михайловска. Девочка выступит с монологом из «Бесов» Ф. М. Достоевского.

Участники суперфинала уже посетили «Артек» и получили призы от организаторов. Суперфиналисты получат электронные ридеры и другие призы. Также школьники получат запас чтения, сувениры, медали и грамоты от фонда «Живая классика».

Пресс-служба отмечает, что вход на площадку фестиваля свободный для всех зрителей и слушателей. Онлайн-трансляцию суперфинала конкурса можно будет увидеть в социальных сетях «Живой классики».

Напомним, ранее Варвара Долбня стала лучшей чтицей России.

Авторы:Рита Окс