пт, 26 апр.
15:04
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Пушкинский бал под открытым небом пройдёт в Ставрополе 6 июня

6 июня 2022, 08:55КультураФото: СКИА // Пушкинский бал под открытым небом пройдёт в Ставрополе 6 июня

В России 6 июня отметят 223-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В столице Ставропольского края в этот день состоится городской литературной праздник «О Пушкине, о Книге, о Любви!».

Как сообщает администрация Ставрополя, в 10:00 на детской площадке рядом с бассейном «Юность» откроется летний читальный зал, пройдёт праздничная программа «Здесь Пушкиным всё дышит».

С 10:30 в центральной библиотеке СЦБС молодёжный театр «Светоч» представит свои зарисовки. Также состоится интерактив от литературно-музыкального театра «Гармония» и игра-путешествие в рамках открытого микрофона «Ставрополь читает стихи».

В 11:00 у фонтана «Купающиеся дети» откроется летний читальный зал и состоится викторина «Знаете ли вы Пушкина?».

Завершится дневная программа в 12:00 у памятника классику. Ставропольские поэты, читатели, работники библиотек возложат цветы к подножию мемориала.

Вечерняя программа начнётся в 17:00 на Александровской площади. Здесь организуют фотозону с атрибутикой XIX века, мастер-класс по изготовлению бутоньерок. Любители поэзии услышат известные произведения литературного гения и смогут написать письмо с признаниями любви, побывать на уроке французского и пленэре. Завершится действо на танцевальной площадке у памятника «Ангел». Здесь проведут мастер-класс по бальным танцам и состоится Пушкинский бал.

День рождения поэта отметят и в летних детских лагерях Ставрополя, первая смена в которых стартовала 1 июня, добавили в мэрии. У школьников пройдёт Пушкинский день с интеллектуальными играми, викторинами, конкурсами рисунков.