чт, 25 апр.
08:03
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Здание колледжа искусств в Ставрополе предложили передать в собственность региона

17 июня 2022, 11:32КультураФото: В Ставропольском краевом колледже искусств прошло выездное совещание профильного комитета региональной думы

В Ставропольском краевом колледже искусств прошло выездное совещание комитета краевой думы по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, СМИ и физической культуре. Депутаты обсудили вопросы развития материально-технической базы краевых образовательных организаций в сфере культуры.

Депутаты под руководством председателя комитета Артура Насонова вместе с представителями губернатора Ставропольского края, минкультуры региона, государственных профессиональных образовательных организаций в сфере культуры, Молодёжного парламента посетили учебные корпуса и общежитие Ставропольского краевого колледжа искусств, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Как прозвучало, в крае — четыре государственные профессиональные образовательные организации, подведомственные региональному минкультуры: Ставропольское краевое училище дизайна, Ставропольское краевое художественное училище, Ставропольский краевой музыкальный колледж имени Василия Сафонова и Ставропольский краевой колледж искусств.

«С 2017 года на укрепление материально-технической базы этих учреждений направлено 102 миллиона рублей, из которых 67 миллионов рублей получил колледж искусств. В 2020 году на приобретение оборудования, музыкальной литературы и инструментов по нацпроекту «Культура» колледж искусств получил 10 миллионов рублей»,
отметили участники совещания.
Директор колледжа Татьяна Горбачёва рассказала депутатам о проведённом ремонте

По словам директора колледжа искусств Татьяны Горбачёвой, в учебном корпусе по улице Голенева отремонтировали кровлю, фойе, кабинеты, в здании по переулку Крупской укрепили фундамент, отремонтирован спортзал. В общежитии колледжа с 2020 года постепенно ремонтируют жилые комнаты.

Однако, по мнению депутатов, для качественной работы колледжа этого недостаточно. Учебному корпусу по переулку Крупской требуется капремонт.

Также в 2022 году истекает срок аренды учебного корпуса по улице Голенева, который ранее заключали на 10 лет. По новым правилам для соцучреждений, срок аренды теперь будет составлять три года. Тогда как студенты в колледже учатся четыре года. Такая ситуация может вызвать определённые сложности.

Депутаты предлагают решить этот вопрос через передачу здания колледжа в ведение региона.

«Отремонтировав помещения и оснастив их всем необходимым, в перспективе мы получим престиж поступления в наши краевые профессиональные учреждения культуры⟨...⟩ Чтобы подготовить творческих людей, необходимы как хорошие профессиональные инструменты, так и помещения для занятий. Эти вопросы необходимо решать, используя все имеющиеся возможности»,
отметил Артур Насонов.
Депутаты предложили передать здание колледжа на улице Голенева в собственность региона

Депутаты также обсудили тему обеспечения преподавательскими кадрами учреждений культуры края. Восполнить нехватку специалистов для музыкальных школ, школ искусств и творческих коллективов поможет целевой договор об обучении со студентами. Это и другие предложения, которые прозвучали на совещании, законодатели учтут в своей дальнейшей работе, сообщили в пресс-службе думы.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что в Кисловодске к 2025 году откроют крупный многофункциональный культурный центр.