пт, 26 апр.
11:18
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

«Эхо международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова впервые провели в Ставрополе

7 октября 2022, 18:52КультураФото: Сергей Масальский / «Эхо международного кинофестиваля «Победили вместе» в первый раз состоялось в Ставрополе

Показы патриотических фильмов состоялись в столице Ставропольского края с 3 по 6 октября. Их провели на площадках двух городских университетов: СтГАУ и СтГМА.

Соорганизатором мероприятия стал кинорежиссёр из Ставрополя, академик Евразийской академии телевидения и радио, Сергей Масальский. Он рассказал корреспонденту информагентства «Победа26», что программу «Эхо кинофестиваля «Победили вместе» впервые провели в крае.

В рамках показов зрителям продемонстрировали документальные фильмы на патриотическую тематику. В их числе была лента «Дубина народной войны». 

Кинопоказы провели в двух университетах Ставрополя: аграрном и медицинском
Фото: Сергей Масальский
«Режиссёр фильма — Андрей Осипов. Он не смог приехать, поэтому его картину представил я. Она повествует о партизанских отрядах, в годы Великой Отечественной противостоявших бандеровцам и немцам»,
поделился Сергей Масальский.

В числе авторов, представивших свои работы, был режиссёр Максим Кузнецов. Его фильм  «Мы в садовника играли» рассказывает о ребятах, чьё детство пришлось на военные годы.

Режиссёр Максим Кузнецов
Фото: Сергей Масальский

Сам крупнейший кинофестиваль в России «Победили вместе» организованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Российского исторического общества планируется провести в ноябре. В нём примет участие и Сергей Масальский. Ранее его фильм  «Зажечь дугу» вошёл в программу международного кинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания».

Авторы:Олег Касатонов