пт, 29 март
09:22
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Два филиала централизованной библиотечной системы Ставрополя обновят в 2023 году

14 декабря 2022, 13:05КультураФото: ИА «Победа26» / Два филиала Ставропольской централизованной библиотечной системы обновят в 2023 году

В Ставропольском крае продолжается масштабная модернизация библиотечной системы. В 2023 году в столице региона обновят ещё два её филиала, сообщили в администрации города.

В следующем году в Ставрополе отремонтируют библиотеки-филиалы № 14 и 18. На данные цели выделили около 9 млн рублей — средства уже заложили в муниципальном бюджете.

Ранее в текущем году в краевой столице уже полностью модернизировали филиал № 3 имени И. А. Бурмистрова, а в филиале № 9 завершили косметический ремонт. В 2023 году в библиотеке установят новые стеллажи и компьютерную технику. На это предусмотрено более 6 млн рублей. Также в этом году Централизованную библиотечную систему подключили к самому большому российскому сервису «ЛитРес». В свободном доступе для читателей сейчас находятся порядка 900 тыс. лицензированных электронных и аудиокниг.

Всего в Ставрополе насчитывается 15 библиотек-филиалов. Ежегодно за счёт городской казны капитальный ремонт проводят как минимум в двух филиалах.

Напомним, что по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова ещё одну сельскую библиотеку региона переоборудуют в модельную. Модернизацию пройдёт учреждение, расположенное в Доме культуры села Красногвардейского.

Авторы:Алина Журавлёва