Пятигорский памятник Лермонтову установили на месте заточения его убийцы

28 августа 2024, 11:12 Культура

28 августа 1889 года в Пятигорске открылся первый в мире памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Установлен он был на месте, где находилась гауптвахта с заключённым в ней убийцей поэта, Николаем Мартыновым. О том, как добивались установки монумента и как выглядит скульптура сейчас, — в материале <a href="https://5portal.ru/articles/kultura/2024-08-28/sobirali-dengi-18-let-pervyy-v-mire-pamyatnik-lermontovu-otmechaet-yubiley-v-pyatigorske-301258">«Портала Пятигорска»</a>.

Памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову в Пятигорске установили на месте, в котором содержался под стражей его убийца — Николай Мартынов. Открылся монумент 28 августа 1889 года, а церемония его открытия стала большим праздником для отдыхающих туристов и жителей Пятигорска.

После удара колокола Спасского собора войска и ученики мужской гимназии прошлись маршем. По пригласительным билетам, раздаваемым заранее, скульптуру в день открытия посетили более 1,5 тыс. человек, в том числе и ветераны Кавказской войны.

О том, как собирали деньги на установку памятника великому поэту, и о том, как скульптура выглядит в наши дни, читайте в большом материале «Портала Пятигорска».     

#пятигорск #ставропольский край #памятник #м. ю. лермонтов