пт, 05 дек.
10:43
Ставрополь
+1 °С, облачно
Эксклюзивы

В реставрации ставропольского мавзолея участвуют художники из Москвы и Казани

24 июля , 15:44КультураФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Руководитель реставрационных работ Анастасия Макарова

В Ставропольском государственном музее-заповеднике завершается реставрация мавзолея аланского правителя XI века. Над проектом работает команда, в составе которой — художники-реставраторы из Москвы и Казани. Об этом сообщила руководитель реставрационных работ Анастасия Макарова.

Встреча со специалистами состоялась 24 июля на площадке РИЦ в Ставрополе, оператором пресс-конференции выступила компания «Победа26».

Как рассказал Анастасия Макарова, над реставрацией мавзолея работала команда примерно из десяти человек — в основном художников-реставраторов из Москвы и коллег из Казани. Первым, наиболее трудоёмким этапом было удаление загрязнений и биообрастаний, что позволило осветлить поверхность памятника и устранить старый цементный шовный раствор. На втором этапе команда занималась структурным укреплением и обработкой трещин.

«Сейчас проводятся финишные работы: все швы вновь заполнены шовным раствором, а также выполнено восстановление утрат. В ближайшее время будет проведена защитная консервационная обработка — гидрофобизация»,

— пояснила спикер. 

Ранее сообщалось, что реставрация мавзолея на Ставрополье открывает новые горизонты для историков.

Авторы:Анастасия Матюшенко