Минкульт: создание музея Маджар зависит от решения властей Будённовского округа

Сегодня, 17:24 Культура

Минкульт Ставрополья поможет в открытии археологического музея Маджар в Будённовске только после того, как местная администрация поддержит инициативу. Об этом корреспонденту «Победы26» сообщил активист Народного фронта Николай Маруховский, участвовавший в составлении обращения к губернатору.

Сотрудники краеведческого музея села Прасковея много лет изучают золотоордынское городище при поддержке Народного фронта. В июне 2026 года на встрече научного и творческого сообщества из Татарстана, Карачаево-Черкесии, Ставрополья и Саратовской области было решено направить губернатору обращение с просьбой о создании археологического музея, посвящённого древнего города.

Министерство культуры края рассмотрело инициативу и ответило, что готово оказать проекту экспертную, информационную и организационную поддержку. Однако окончательное решение о создании музея остаётся за администрацией Будённовского округа:

«Министерством ведётся постоянная и систематическая работа по популяризации Маджарского городища, в том числе в рамках реализации краевых и событийных мероприятий. В случае принятия администрацией Будённовского муниципального округа Ставропольского края положительного решения о создании археологического музея "Городище Маджар" министерством будет оказано содействие в привлечении экспертного сообщества, а также информационное и организационное сопровождение»,

— говорится в ответе минкульта, предоставленном Николаем Маруховским «Победе26».

Ранее сообщалось, что в Будённовске не будут возбуждать дело по факту повреждения городища Маджар.

#маджар #будённовский округ #обращение к губернатору #минкульт ск