пт, 23 окт.
19:52
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье выявили ещё четыре древних кургана 

Сегодня, 17:54КультураФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

В Предгорном округе Ставропольского края выявили четыре новых объекта археологического наследия — курганы «Солнечный-15», «Солнечный-16», «Солнечный-17» и «Солнечный-18». Соответствующие приказы подписало краевое управление по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.

Все четыре кургана находятся на левом берегу реки Ташлы, прямо на пахотном поле. Учёные считают, что их могли насыпать ещё в III тысячелетии до нашей эры, а самый поздний период — XIV–XV века. 

Курганы давно распахали, поэтому сейчас высота насыпей — от 30 до 50 см, а в ширину они достигают 24–32 м. на одном из них — «Солнечном-18» — нашли обломки песчаника. Возможно, это части древней внутренней конструкции.

Специалисты обследовали территорию и установили точные границы каждого кургана, чтобы защитить их от разрушения.  Самый маленький по площади — «Солнечный-17» (861 кв. м), самый крупный — «Солнечный-18» (1325 кв. м). Периметр каждого составляет от 105 до 130 м.

Владельцев земли обязали соблюдать особый режим использования участков, где находятся древние памятники.

Ранее сообщалось, что в селе Гражданском Минераловодского округа отремонтируют воинский мемориал. Работы продлятся до конца года по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Авторы:Екатерина Александрова