Казачий праздник молодого вина собрал в Минводах 400 гостей и участников

Сегодня, 17:27 Культура

Винный праздник <a href="https://portalminvod.ru/articles/kultura/2026-10-31/chihir-ivanych-i-teplo-zastolya-v-mineralnyh-vodah-proshyol-prazdnik-traditsiy-vina-i-kazachiego-gostepriimstva-375491">«Чихирь Иваныч»</a>, который ежегодно отмечает казачья община Минеральных Вод, в этот раз посетили около 400 гостей и казаков-виноделов со всего СКФО. Об этом корреспонденту «Победы26» рассказал организатор события, директор фонда Терского общества любителей казачьей старины Олег Губенко.

Сегодня, 31 октября, в Краеведческом музее терского казачества собрались казаки из городов Кавминвод, Ставрополя, Кубани, Ростовской и Волгоградской областей, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании и Чечни.

Главная часть программы — конкурс виноделов‑любителей. Участники представляли собственное молодое вино, которое и называется чихирём, и самогон, по-казачьи «дымка». Продукцию оценивали по вкусовым качествам и по соответствию традициям. В дегустации участвовали сертифицированные сомелье из Пятигорска.

По словам Олега Губенко, конкурс решает сразу две задачи: популяризирует домашнее виноделие в казачьей среде и помогает сохранять этнокультурные традиции.

«Мы проводим этот праздник уже 9 лет подряд. За это время смогли привлечь внимание казаков к теме виноградарства и виноделия. И в этом плане видим прогресс. Казаки начали заниматься виноделием более профессионально, закупают оборудование, чтобы представить продукцию соответствующего уровня. Так мы сохраняем нашу традицию»,

— прокомментировал он.

Большинство участников — любители, которые делают вино по семейным рецептам.

На празднике выступили местные фольклорные коллективы, развернулись подворья с угощениями и ярмарка, состоялся конкурс на владение шашкой.

Виноделов-победителей наградили грамотами и призами
Фото: Елизавета Боброва / ИА «Победа26»

Жюри назвало более десятка победителей конкурса виноделов‑любителей, а также конкурса на лучшее подворье. 

«Мы не просто устраиваем дегустацию, а показываем преемственность: как раньше делали вино в станицах, какие приёмы использовали, как сохраняли рецепты. Для нас это живая история, которую важно зафиксировать и передать дальше»,

— объяснил Олег Губенко.

Казаков Юга России и Северного Кавказа собрал праздник молодого вина в Минводах
Фото: Елизавета Боброва / ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что партию щепы из Франции завезли на Северный Кавказ для ароматизации алкоголя.

#ставропольский край #минводы #казаки #чихирь иваныч #праздник молодого вина