чт, 18 июнь
16:21
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье девятиклассникам без аттестата предложат освоить специальность

Сегодня, 14:02ОбразованиеФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

В Ставропольском крае выпускникам 9 классов, которые на смогли успешно пройти государственную итоговую аттестацию, дадут возможность получить профессиональное образование. Об этом после внесения корректировок в краевой закон об образовании, принятых 18 июня региональным заксобранием, рассказала глава краевого минобразования Мария Смагина.

Освоить специальность юные ставропольцы смогут на площадке Центра опережающий подготовки. В частности, на выбор 9-классникам, которые не смогли получить аттестат, предложат более 15 специальностей.

Как уточнила министр, изменениями в закон предусмотрена дополнительная региональная финансовая поддержка этой инициативы. 

Ранее стало известно, что 42% выпускников на Ставрополье сдают ЕГЭ по естественно-научным дисциплинам. Вопросам качества образования в регионе значительное внимание уделяет глава края Владимир Владимиров.

Авторы:Юлия Калмыкова