Медицина и IT стали самыми дорогими направлениями в ставропольских вузах

Сегодня, 18:02 Образование

Обучение в вузах Ставрополья может обойтись в более чем 1,5 млн рублей за четыре года. Самыми дорогими направлениями стали медицина, стоматология, IT, инженерные специальности и часть программ, связанных с международными отношениями, юриспруденцией и экономикой, пишет <a href="https://www.kommersant.ru/doc/8892646" target="_blank">«Ъ-Кавказ»</a>.

Анализ открытых данных о стоимости платного обучения показал, что в 2026 году ставропольцы могут отдать за четыре года бакалавриата до 900 тыс. рублей, а специалитета — до более чем 1,5 млн рублей. То есть в год студент обязан будет платить примерно до 300 тыс. рублей. В эту сумму не включены расходы на проживание, питание, учебные материалы и транспорт.

В числе дорогих направлений — медицина, стоматология, IT, инженерные специальности и часть программ, связанных с международными отношениями, юриспруденцией и экономикой. Доступных — педагогические, аграрные, социально-гуманитарные направления.

Аналитики утверждают, что повышение стоимости обучение связано с ростом инфляции, расходов вузов и спросом на отдельные специальности. 

Ранее сообщалось, что около 180 льготников зачислены в вузы, подведомственные минобру Ставрополья. Более 110 человек поступили по целевому набору в соответствии с региональным проектом нацпроекта «Кадры».

#ставропольский край #вузы #платное обучение