вт, 30 апр.
13:07
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольцы должны очищать балконы от снега во избежание несчастных случаев

18 января 2018, 10:34Общество
Фото:

По закону очистка крыш от снега и наледи, а также уборка придомовых территорий входит в перечень оказываемых услуг управляющей компании и ТСЖ. А вот за балконами жильцам нужно следить самостоятельно.

Как рассказали в ставропольском минЖКХ, порядок уборки придомовых территорий нормативно установлен. В первую очередь коммунальщики должны убирать, а при гололёде — посыпать песком тротуары и пешеходные дорожки, дворовые территории. Чтобы удалить наледь с крыш, жителям необходимо обратиться с заявкой в управляющую компанию или ТСЖ.

Что касается собственников помещений в многоквартирных домах, то в их обязанности входит самостоятельная очистка балконов от снега и льда. Важно знать, что если падение сосульки или сход «лавины» приведёт к несчастному случаю, то виновнику придётся заплатить штраф до 250 тысяч рублей.

Ранее информационный портал «Победа26» сообщал, что снег и метель не смогли захлопнуть «двери Ставрополя» перед водителями. Тем временем губернатор поручил разобраться с проблемой снежных заносов на трассе Ставрополь — Невинномысск.