вт, 30 апр.
15:58
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Светлоградскую свалку рекультивируют до конца 2018 года

30 мая 2018, 16:53Общество
Фото:

40 миллионов рублей направят на ликвидацию несанкционированного полигона в Петровском городском округе. Об этом нашему корреспонденту рассказала заместитель председателя Госдумы, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

За полвека на участке площадью в 30 тысяч квадратных метров накопилось свыше 750 тысяч тонн отходов. В основном это пластиковые бутылки, металлические предметы, стекло.

В рамках проекта органические отходы планируется захоронить под несколькими слоями земли и глины, а само место полигона засеять травой. Все работы должны быть завершены уже в октябре 2018 года.

- Рекультивация старых полигонов - это одна из приоритетных на сегодня задач в стране. Прежде всего надо очистить от свалок города. Об этом говорил президент в своём послании и майском указе, — напомнила Ольга Тимофеева.

Напомним, что Кисловодск также стал участником федеральной программы по ликвидации накопленного экологического вреда. Тем временем в Ставрополе появились контейнеры для раздельного сбора мусор.