пт, 26 апр.
13:57
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские антимонопольщики оштрафовали федерального ритейлера за обман покупателей

31 января 2019, 22:15Общество
Фото:

Ставропольский УФАС уличил российскую сеть магазинов в распространении рекламы, вводящей в заблуждение потенциальных покупателей.

Внимание ведомства привлекла спорная наружная реклама, предлагающая приобрести акционный товар в рассрочку. На самом же деле речь шла о покупке в кредит, однако разглядеть эту информацию на баннере было невозможно из-за мелкого шрифта. В действиях фирмы усмотрели ущемление прав потребителей.

За нарушение ФЗ «О рекламе» фирму привлекли к штрафу в 101 тысячу рублей. Но представители организации с этим не согласились и заявили, что в рекламе представлены все необходимые сведения.

В 2018 году фирма смогла обжаловать это решение в Арбитражном и Девятом арбитражном апелляционном судах. Но ставропольские антимонопольщики продолжили настаивать на своём. В итоге 29 января 2019 года Арбитражный суд Московского округа отменил ранее вынесенные решения, сообщает Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю.

Напомним, власти Ставрополья попросили антимонопольную службу разобраться с авиаперевозчиками. Тем временем в регионе три медицинские фирмы поплатились за нечестную конкуренцию.