сб, 15 март
01:44
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В обстоятельствах смерти роженицы в Курсавке разбирается специальная комиссия

24 августа 2019, 12:06Общество
Фото:

Женщина скончалась на операционном столе в Андроповской районной больнице. Глава регионального минздрава Виктор Мажаров рассказал, что в медучреждение она попала перед самыми родами. Они были сложными. Несмотря на усилия врачей, спасти роженицу не удалось. Ребёнок жив.

По словам Виктора Мажарова, 24-летняя пациентка в период беременности не обращалась ни в районную больницу, ни в другие лечебные учреждения края. На помощь бригаде районной больницы были вызваны специалисты дистанционного реанимационно-консультативного центра при краевом перинатальном центре. Врачи делали всё возможное для сохранения жизни пациентки.

«По факту смерти роженицы проводятся мероприятия, связанные с проверкой качества оказания и организации медицинской помощи. Создана комиссия министерства, привлечены специалисты Ставропольского государственного медицинского университета», — подчеркнул глава крайздрава.

Районного акушера-гинеколога на время проверки отстранили от работы.

Виктор Мажаров отметил, что проверку во данному инциденту проводит также Следственный комитет.

Ранее за халатность осудили сотрудницу Лиманской врачебной амбулатории. Кроме того, под следствие попал врач из Минвод.

Видео: Победа26

Пьяная кисловодчанка уснула и оставила младенца в распашонке на холодной земле

Сегодня, 21:28КриминалФото: ИА «Победа26»

В Кисловодске мать осудили за оставление малолетней дочери в опасности. Женщина уснула под действием спиртного и забыла про младенца на улице, сообщили в пресс-службе судов Ставропольского края.

Инцидент произошел в апреле 2024 года. Согласно материалам дела, после распития спиртных напитков с знакомым, мать уснула на улице, оставив дочь без присмотра. Ребёнок остался в расстёгнутой распашонке при температуре воздуха +12 градусов. Девочка попалась на глаза сотрудникам полиции. Её отвезли в больницу, где поставили диагноз «Острая респираторная инфекция».

Суд установил, что действия матери подвергли жизнь и здоровье дочери серьезной опасности. Горожанка полностью признала свою вину, однако от дачи показаний отказалась. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд назначил ей наказание в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства. Приговор вступил в законную силу.

Ранее выяснилось, что большой пожар в Кисловодске устроил 4-летний мальчик, мать которого была пьяна. В результате инцидента выгорело шесть квартир.

Авторы:Мария Королёва