Больше всего флоры прибавилось в Арзгирском, Степновском и Предгорном районах. Там высадили белые акации, гледичии обыкновенные, крымские сосенки, березы и вязы. Кроме того, дополнительное оборудование было закуплено для оснащения лесных хозяйств, занимающихся восстановлением численности деревьев. Они получили новые мотоблоки, плуги и сеялки. Также создаётся запас семян. Он послужит для увеличения площадей насаждений в регионе. В краевом министерстве природы уточнили, что на Ставрополье идёт и активное формирование 120-килограммового запаса семян, необходимых для восстановления лесов. Пока в заготовке находятся 34 килограмма. оставшуюся часть рассчитывают сформировать осенью. Это обусловлено сроками созревания древесных пород.
«Общий объём выделяемых из федерального бюджета субвенций на выполнение в 2020 году мероприятий регионального проекта «Сохранение лесов Ставропольского края» составит более 75 миллионов рублей. Уже фактически израсходовано около 70 миллионов рублей», — пояснил министр природы Ставрополья Андрей Хлопянов.
Напомним, что ранее на Ставрополье появилась новая техника для тушения лесных пожаров. Кроме того, в крае обнаружили чудо-тополь, исполняющий мечты.