пт, 29 март
11:16
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье возбудили дело о геноциде во время войны

27 июля 2020, 20:53Общество
Фото:

Недавно активисты из Поискового движения России и Ипатовского округа нашли в селе Преградном Красногвардейского района останки мирных граждан, расстрелянных во время Великой Отечественной войны.

На днях совместно с краевым следкомом в месте массового расстрела произвели эксгумацию. Как сообщили в ставропольском комитете по делам национальностей и казачества, вместе с останками обнаружили и личные вещи людей. В том числе гребешки, предметы женской косметики, маленький кошелек с монетами военного времени, обувь, калоши, туфли, босоножки. Там же нашли гильзы от оружия. Все вещественные доказательства отправили на экспертизу в следственный комитет.

Уточняется, что никаких документов о расстреле фашистскими захватчиками людей в Преградном нет ни в Государственном архиве края, ни в других архивах.

Региональный следком возбудил уголовное дело о геноциде. Для идентификации личностей погибших будет назначено несколько судмедэкспертиз: для установления причины смерти, определения пола, возраста, а также воссоздания прижизненного облика погибших.

Напомним, недавно поисковики нашли на Ставрополье останки 11 красноармейцев. Также в начале этого года в Курсавке захоронили останки фронтовика, который погиб в Ленобласти в 42-м.