Решение о продлении в сентябре инициированных президентом России дополнительных выплат к пособию по безработице принято Правительством РФ. Постановление подписал премьер Михаил Мишустин. Всего в России воспользуются этой мерой соцподдержки около 2,8 миллиона человек, признанных безработными и имеющих детей в возрасте до 18 лет. На выплаты федерального бюджета выделят 8,5 миллиарда рублей.Как сообщают в министерстве труда и социальной защиты населения Ставрополья, перечислять деньги жителям края начнут после 20 сентября. Это время нужно для поступления средств из федеральной казны в регион. При этом безработным ставропольчанам не понадобится подавать никаких заявлений, если они раньше уже получали такие выплаты. Деньги переведут автоматически. Остальным жителям края, если они находятся на учёте в органах занятости, нужно представить копию свидетельств о рождении своих несовершеннолетних детей через личный кабинет на краевом портале stavzan.ru либо предоставить документы лично, предварительно записавшись в службу занятости.
Инцидент произошел в апреле 2024 года. Согласно материалам дела, после распития спиртных напитков с знакомым, мать уснула на улице, оставив дочь без присмотра. Ребёнок остался в расстёгнутой распашонке при температуре воздуха +12 градусов. Девочка попалась на глаза сотрудникам полиции. Её отвезли в больницу, где поставили диагноз «Острая респираторная инфекция».
Суд установил, что действия матери подвергли жизнь и здоровье дочери серьезной опасности. Горожанка полностью признала свою вину, однако от дачи показаний отказалась. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд назначил ей наказание в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства. Приговор вступил в законную силу.
Ранее выяснилось, что большой пожар в Кисловодске устроил 4-летний мальчик, мать которого была пьяна. В результате инцидента выгорело шесть квартир.