вт, 30 апр.
14:54
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Жители Ставрополя опасаются образования оползня возле многоэтажек

9 ноября 2020, 18:40Общество
Фото:

В районе улицы Космонавтов на месте выхода реки Мамайка на поверхность рушится берег. По словам местных жителей, проблемная зона расширяется и подбирается к домам и другим объектам. Также здесь зафиксировали сброс сточных вод в реку.

Опасный участок расположен возле дома № 12 по улице Космонавтов. Неподалёку от обрыва стоят шесть многоэтажек, школа № 27 и детский сад. Проблем добавляет неприятный запах от реки. В беседе с корреспондентом «Победы26» местный житель рассказал, что на разрушающийся берег уже жаловались два года назад.

«К бывшему главе города Андрею Джатдоеву обращались ещё в 2018 году. Он вроде как раздал распоряжение провести экспертизу, но после этого там ничего не было. Это видео снято в октябре, но, я думаю, что там ничего не поменялось. Был момент ещё с порывом канализации в начале весны, может, вымывание берега им усугубилось. Я решил пока пользоваться публичными инструментами, если не поможет, будем собирать подписи по домам, потому что проблема реально серьёзная», — объяснил ставропольчанин.

Чтобы узнать, как будет решаться вопрос в дальнейшем, редакция направила официальный запрос в администрацию города. При этом в минприроды Ставрополья сообщили, что инспекторы зафиксировали на участке сброс сточных вод в реку Мамайка. За это нарушение городской администрации выписали штраф и выдали предписание о необходимости поставить на учёт участок ливневой канализации, которая проходит по улице Тухачевского от улицы Пирогова до выпуска в реку. Именно её и нужно будет использовать для выброса сточных вод в соответствии с разрешительными документами.