ср, 24 апр.
22:36
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Школьница из Кисловодска пройдёт реабилитацию после инцидента с матерью одноклассницы

17 ноября 2020, 13:21Общество
Фото:

Уполномоченный по правам ребёнка в Ставропольском крае Светлана Адаменко рассказала о состоянии девочки, которая подверглась травле со стороны взрослого человека.

Детский омбудсмен сообщила, что о происшествии стало известно от правоохранительных органов.

«Сейчас состояние девочки оценивается как удовлетворительное, но ей предстоит пройти долгую реабилитацию. На данном этапе очень важно внимание и поддержка окружающих. Семье и девочке нужно оказать помощь, не только медицинскую, но и психологическую. Для этого мы работаем с врачами, органами образования города и психологическими службами», — рассказала Светлана Адаменко.

Омбудсмен добавила, что происшествие держат на контроле субъекты профилактики детского неблагополучия. Также было проведено служебное педагогическое расследование и родительские собрания.

«Окончательные выводы пока не сделаны, но оценка работе педагогического коллектива, классного руководителя и директора гимназии должна быть дана. Это принципиально важно. Как могло случиться, чтобы такой случай произошёл в школе? Ведь девочка была в поле зрения и учителей, и родителей. Что привело к трагедии: безразличие взрослых или страх перед оглаской? Тут есть над чем задуматься», — подчеркнула Светлана Адаменко.

Сейчас в отношении женщины, которую подозревают в травле, возбуждено уголовное дело.