чт, 28 март
12:30
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае 2021-й станет Годом здравоохранения

30 декабря 2020, 17:11Общество
Фото:

Развитию данной сферы будет уделено особое внимание. В планах — модернизация первичного звена системы и программы для поддержки медиков.

Совершенствование первичного звена здравоохранения края начнётся уже в ближайшие недели. Выполнение задач проекта должно завершиться в течение трёх лет. Среди задач — капремонт 343 центров медобслуживания, закупка 1,2 единицы техники для лечебных заведений, а также строительство 82 объектов.

Депутат Госдумы, зампред комитета по охране здоровья, доктор медицинских наук Николай Говорин подчеркнул важность повышения качества и доступности медицины для граждан. По его мнению, ценность такой работы особенно возросла в условиях пандемии. При этом подход к развитию здравоохранения должен быть комплексным, цитирует Федеральная сеть «Клуб регионов».

Также в Ставропольском крае уделяется большое внимание поддержке медиков. Регион одним из первых установил выплаты для медицинских работников в случае заражения коронавирусом и для их семей в случае смерти специалистов. Данные вопросы держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров.

На сегодня уже 85 сотрудников лечебных заведений, заразившиеся Covid-19 на работе, получили по одному миллиону рублей. Родным троих умерших специалистов выплатили по три миллиона. Кроме того, была запущена программа бесплатной реабилитации медиков в санаториях края. Её действие будет продлено на следующий год.