ср, 24 апр.
03:02
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе и Пятигорске будут развивать сеть для электротранспорта

13 января 2021, 17:44Общество
Фото:

Об этом на ежегодной пресс-конференции рассказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. По его словам, троллейбусы в Ставрополе и трамваи в Пятигорске вполне могут конкурировать с маршрутным транспортом.

Глава Ставрополья отметил, что край участвует в двух федеральных программах. В случае успеха это позволит обновить подвижной состав предприятий.

«Одна в Минпромторге — это субсидирование поставок электротранспорта через лизинговые механизмы. Мы хотели заменить 40 троллейбусов в Ставрополе и 27 трамваев в Пятигорске», — говорит Владимир Владимиров.

Он отмечает, что это вряд ли произойдёт в 2021 году.

Глава региона также сказал, что после необходимо обновлять сеть для электротранспорта в Юго-Западном районе Ставрополя и по всему Пятигорску.

«Мы всего лишь чем проигрываем в Ставрополе? Мы в Юго-Западный не доходим по прямой на троллейбусе. А там скоро будет 80 тысяч человек жить. Также и в Пятигорске», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Также губернатор рассказал о причинах, по которым троллейбусный парк в Ставрополе и трамвайное предприятие Пятигорска были переданы в краевую собственность. Это было необходимо для того, чтобы разгрузить городские бюджеты, которые до того вынуждены были субсидировать убыточные предприятия.

При этом Владимир Владимиров отметил, что планов по закрытию троллейбусного парка и трамвайного предприятия нет, хотя предложения поступали. В том числе некие люди озвучивали инициативу построить жилой комплекс на месте троллейбусного парка.