вт, 30 апр.
13:37
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Учёный РАН назвал основную причину подземных толчков на Ставрополье

15 января 2021, 13:37Общество
Фото:

Заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли Алексей Завьялов объяснил причины землетрясений в Ставропольском крае. Также он рассказал, какой силы они могут быть.

Все регионы Северного Кавказа считаются сейсмоопасными, пояснил доктор физико-математических наук Алексей Завьялов. По его словам, причиной этому служит зона соприкосновения тектонических плит под Кавказским хребтом. Эксперт отметил, что даже Ставрополь, находящийся в нескольких сотнях километров от хребта, может чувствовать сильные толчки.

«Представим аналогию. Происходит взрыв. Наиболее разрушительное его воздействие наблюдается в эпицентре. Чем дальше от этой точки, тем слабее будет взрывная волна. В сейсмичности происходит то же самое. Несмотря на то, что Ставрополь находится в 200 километрах от гор Северного Кавказа, до него вполне могут докатываться волны от происходящих там землетрясений. Поэтому и сам город находится в сейсмоопасной зоне. То есть он подвержен сейсмическим воздействиям. В Краснодаре и Невинномысске примерно такой же уровень опасности. В Сочи и на КМВ — чуть выше, а в Будённовске, наоборот, на балл ниже», — рассказал Алексей Завьялов.

Учёный пояснил, что существуют специальные карты сейсморайонирования, где показано, в каких местах и с какой вероятностью возможны землетрясения той или иной силы. Согласно им, в Ставрополе с десятипроцентной вероятностью в течение ближайших 50 лет возможны толчки до семи баллов, а с вероятностью в один процент — и девятибалльные. Подробнее о том, насколько часто на Ставрополье стали происходить землетрясения, читайте в большом материале «Победы26».