вт, 30 апр.
13:26
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Лекции о вакцинации от коронавируса проводят в сёлах Красногвардейского округа

24 марта 2021, 13:39Общество
Фото:

Одна из них прошла 24 марта на открытой площадке в ДК села Новомихайловского. Местные жители смогли получить ответы на волнующие их вопросы: каковы возможные осложнения от препарата, когда можно делать прививку, если переболел коронавирусом, бесплатно ли это и нужно ли сдавать тесты на антитела.

На сегодняшний день иммунизацию от коронавируса прошли 2427 жителей округа. Первый компонент получили 1925 селян. Побочных эффектов ни у кого из них не выявили.

Те, кто ещё не получил прививку или сомневаются в её необходимости, могли узнать подробности на лекции, которую провела специалист-организатор отделения медицинской профилактики Красногвардейской районной больницы Елена Старых.

«Мы столкнулись с тем, что многие специалисты опасаются ставить прививку. Мы решили проводить беседы, чтобы люди понимали, из чего создана вакцина. Многие не знают, отсюда и появляются различные [информационные] фейки», — говорит Старых.

Она отмечает, что такие беседы проводились неоднократно — в среду состоялась седьмая лекция. О месте и времени объявляют за два-три дня, после чего люди приходят самостоятельно и добровольно.

«Многие после таких бесед узнают, что вакцинация безопасна, и принимают решение вакцинироваться», — говорит специалист.

 

Фото: Эдуард Корниенко/ИА «Победа26»