чт, 25 апр.
23:44
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Учёный назвал разрушительными работы возле храма 1783 года в Георгиевске

25 апреля 2021, 16:03Общество
Фото:

Речь идёт о Никольском соборе, расположенном в Георгиевске, где развернулись работы по укреплению грунта. По мнению профессора СКФУ, доктора геолого-минералогических наук Бориса Галая из-за этого здание может рухнуть.

В беседе с корреспондентом «Победы26» учёный рассказал, что на противоаварийные мероприятия было выделено 30 миллионов рублей. При этом, по словам профессора, составленный проект чрезмерно дорог и всё можно было бы сделать намного дешевле.

«Церковь обречена, начнут подкапывать фундамент — он даст просадку. Я хорошо знаю ситуацию. Я напротив этого храма спасал дома. Моя технология утверждена главгосэкспертизой. Она успешно была реализована в Будённовской больнице. Я консультировал Керченский мост, Казанский собор в Ставрополе на моей плите стоит», — рассказал Борис Галай.

Учёный пояснил, что работы на таких объектах следует вести под контролем государственной экспертизы, которую проводят в Москве. По словам профессора, в Ставрополе нет специалистов, обладающих достаточной квалификацией для того, чтобы грамотно оценить подобный проект.

Борис Галай сообщил, что ранее составил заключение по вопросу деформаций храма. В стенах, перекрытиях и сводах здания были обнаружены трещины с раскрытием до 25 и более миллиметров. Учёный пояснил, что писал по поводу опасной ситуации в различные ведомства и инстанции, но обращения остались без ответа.

Корреспондент «Победы26» связался с настоятелем Свято-Никольского Собора города Георгиевска, протоиреем Димитрием Зубовичем. Священник изложил свою точку зрения по поводу ситуации.

«Работы ведутся по методике, разработанной Москвой. Нужно отвести грунтовые воды, ливнёвки здесь нет. Ещё одна большая проблема — транспорт, который ходит вокруг храма. Из-за этого возникает вибрация, угрожающая состоянию здания. После начала работ она стала понемногу уходить. Я семь лет добивался начала работ, много раз обращался в минкульт», — рассказал отец Дмитрий.

Священник отметил, что в курсе предупреждений Бориса Галая, но считает их необоснованными. По его словам, ставропольская комиссия признала технологию профессора в данном конкретном случае неподходящей. При этом сам учёный на заседание даже не пришёл.

«Он мог принять участие в тендере, но не стал. Кто ему мешал его выиграть? Он не участвовал. А вот когда федеральные средства были выделены он появился. Мое личное мнение — человек хочет заработать деньги», — рассказал отец Дмитрий.

Священник подчеркнул, что несмотря на проводимые мероприятия по укреплению грунта, храм продолжает служение в обычном режиме. На сайте Георгиевской епархии сказано, что Никольский собор Георгиевска — объект культурного наследия. Он вошёл в Федеральную Целевую Программу «Культура России». В её рамках и были выделены средства на проведение реставрации.

В октябре 2017 года специалисты изучили геологические особенности места, на котором находится церковь и изучили состояние её каменного фундамента. В итоге эксперты приняли решение — укрепить почву вокруг при помощи 320 железобетонных свай.